kleine Rubrikillustration: Rathaus / BürgerserviceRubrikillu Wahlen

Stadtratswahl Kandidaten 2014

Nach §§ 19, 46 b des Kommunalwahlgesetzes (KWahlG) in Verbindung mit §§ 30, 31 Abs. 4, 75 b Abs. 7 der Kommunalwahlordnung (KWahlO) wurde im Amtsblatt Nr. 9 am 17.04.2014 bekannt gemacht, dass der Wahlausschuss in seiner Sitzung am 10.04.2014 folgende Wahlvorschläge für die Kommunalwahl in der Stadt Brühl zugelassen hat:

Bewerberinnen und Bewerber in den Wahlbezirken

Wahlbezirk 01 Brühl-Ost, nördlicher Teil
1 Surmann, Petra CDU
2 Türk, Fatih SPD
3 Özcelik, Nilgün GRÜNE
4 von Waldow, Sebastian Andreas Melchior FDP
5 Kribben, Manfred fw/bVb
6 Riedel, Eckhard DIE LINKE
7 Lankau, Svea Johanne PIRATEN
 
Wahlbezirk 02 Brühl-Ost, südlicher Teil
1 Dr. Kollenberg, Wolfgang CDU
2 Eiben, Detlef SPD
3 Konertz, Roman GRÜNE
4 Jestädt, Horst Klemens FDP
5 Heermann, Caroline fw/bVb
6 Pohle, Heinz-Jürgen DIE LINKE
7 Richartz, Andreas PIRATEN
 
Wahlbezirk 03 Brühl-Schwadorf
1 Regh, Pia CDU
2 Venghaus, Marcus SPD
3 vom Hagen, Michael GRÜNE
4 Schmucker, Thomas Stephan FDP
5 Elzer, Jürgen fw/bVb
6 Pohle, Renate DIE LINKE
7 Welter, Barbara PIRATEN
 
Wahlbezirk 04 Brühl-Badorf (Stimmbezirke 4.0 + 4.1)
1 Köllejan, Holger CDU
2 Wenner, Christiane SPD
3 Bortlisz-Dickhoff, Johannes GRÜNE
4 Freynick, Jan Jürgen FDP
5 Fischer, Birgit fw/bVb
6 Fischer, Hans-Jürgen DIE LINKE
7 Boos, Maria Magdalena PIRATEN
 
Wahlbezirk 05 Brühl-Badorf (Stimmbezirke 5.0 + 5.1)
1 Pütz, Josef CDU
2 Dr. Petran, Matthias SPD
3 Dickhoff, Sybille GRÜNE
4 Wehr, Stefan Heinrich FDP
5 Schmitz, Peter-Rene fw/bVb
6 Kosten, Bernhard DIE LINKE
7 Orsag, Vera PIRATEN
 
Wahlbezirk 06 Brühl-Pingsdorf
1 Rau, Albert CDU
2 Dr. Wolter, Karsten SPD
3 Lorbach, Uwe GRÜNE
4 Lambrich, Bernd Toni Walter FDP
5 Gehlen, Marcel fw/bVb
6 Blech, Maria DIE LINKE
7 Boos, Peter PIRATEN
 
Wahlbezirk 07 Brühl-West 1
1 Poschmann, Wolfgang CDU
2 Steffen-Wahle, Gerold SPD
3 Dr. Tieke, Karin GRÜNE
4 Dr. Remagen, Hans Hermann FDP
5 Plötner, Beate fw/bVb
6 Nüsgen, Jürgen DIE LINKE
7 Schulz, Gabriele Paula PIRATEN
 
Wahlbezirk 08 Brühl-West 2
1 Grebarsche, Peter CDU
2 Bobe, Udo SPD
3 Egidi, Gebhard GRÜNE
4 Müller-Neimann, Hedwig
Marianne
FDP
5 Schmitz, Stephan fw/bVb
6 Diel, Gabriele DIE LINKE
7 Herweg, Christiane Andrea PIRATEN
 
Wahlbezirk 09 Brühl-West (Stimmbezirke 9.0 + 9.1)
1 Hans, Josef CDU
2 Richter, Kerstin SPD
3 Rengel-Schneider, Gabriele GRÜNE
4 Stolpner, Doris FDP
5 Zöllner, Manfred fw/bVb
6 Strauss, Volkmar DIE LINKE
7 Wilz, Martin PIRATEN
 
Wahlbezirk 10 Brühl-Heide
1 Vetterling, Dietmar CDU
2 Meese, Maren SPD
3 Wiese, Richard GRÜNE
4 Stolpner, Alexander FDP
5 Feck, Uwe fw/bVb
6 Kida, Zbigniew DIE LINKE
7 Voigt, Dennis PIRATEN
 
Wahlbezirk 11 Brühl-Kierberg 1
1 Gerharz, Franz Josef CDU
2 Weesbach, Wolfgang SPD
3 vom Hagen, Andrea GRÜNE
4 Netzer, Cajus Marian FDP
5 Lantzerath, Dirk fw/bVb
6 Vonier, Adrian DIE LINKE
7 Giesebrecht, Marion PIRATEN
 
Wahlbezirk 12 Brühl-Kierberg 2
1 Dr.-Ing. Fiedler, Rudolf CDU
2 Görtzen, Tobias SPD
3 Saß, Robert GRÜNE
4 Tirre, Hans-Hermann Wilhelm Heinrich FDP
5 Lang, Cornelia fw/bVb
6 Dr. Köddermann, Thorsten DIE LINKE
7 Ortmann, Simone PIRATEN
 
Wahlbezirk 13 Brühl-Vochem 1
1 Hauptmann, Markus CDU
2 Klein, Peter SPD
3 Wiese, Andrea GRÜNE
4 Heil, Thomas FDP
5 Kuhl, Karl-Heinz fw/bVb
6 Winkler, Jürgen DIE LINKE
7 Pelzer, Nejla PIRATEN
 
Wahlbezirk 14 Brühl-Vochem 2
1 Klug, Hans Theo CDU
2 Fuchs, Ronald SPD
3 Niclasen, Olaf GRÜNE
4 Thielbeer, Maria Sofia
Charlotte
FDP
5 Bohlken, Klaus Wilhelm
Franz
fw/bVb
6 Heuser, Hjalmar DIE LINKE
7 Weidemann, Uwe PIRATEN
 
Wahlbezirk 15 Brühl-Vochem 3
1 Hepp, Heinrich (Heinz) CDU
2 Berg, Frithjof SPD
3 Pick-Noteborn, Werner GRÜNE
4 Müller, Iris Beatrice FDP
5 Kleinsmann, Siegfried Adolf fw/bVb
6 Behr, Silke DIE LINKE
7 Schinke, Rainer PIRATEN
 
Wahlbezirk 16 Brühl-Innenstadt 1
1 Esser, Susanne CDU
2 Krämer, Clemens SPD
3 Presslmayr, Cornelia GRÜNE
4 Oppermann, Christoph
Josef
FDP
5 Böcken, Bernd fw/bVb
6 Koch, Silvia DIE LINKE
7 Roth-Fertig, Manuela PIRATEN
 
Wahlbezirk 17 Brühl-Innenstadt 2
1 Reiwer, Eva-Maria CDU
2 Vilkman, Ulla SPD
3 Tressat, Klaus GRÜNE
4 Pitz, Jochem FDP
5 Dr. Dehnert, Christa Rosemarie Elisabeth fw/bVb
6 Drebber, Hanno DIE LINKE
7 Kowalik-Bonkat, Astrid PIRATEN
 
Wahlbezirk 18 Brühl-Innenstadt 3
1 Stilz, Herbert CDU
2 Hildebrandt, Karin SPD
3 Mäsgen, Johanna GRÜNE
4 Both, Gert FDP
5 Menzel, Erik fw/bVb
6 Sauer, Matthias DIE LINKE
7 Huntgeburth, Daniel PIRATEN
 
Wahlbezirk 19 Brühl-Innenstadt 4
1 Pohl, Frank CDU
2 Weitz, Michael SPD
3 Lanzrath, Sascha GRÜNE
4 Stolpner, Hans Jürgen FDP
5 Schmitz, Heinrich (Heinz) fw/bVb
6 Blechschmidt, Reinhold DIE LINKE
7 Ohlow, Sascha PIRATEN
 
Wahlbezirk 20 Brühl-Innenstadt 5
1 Berg, Patrick CDU
2 Isicok, Rengin SPD
3 Weber, Markus GRÜNE
4 Brämer, Maria-Therese
(Thea)
FDP
5 Dr. Heermann, Herbert Wilhelm fw/bVb
6 Reisner, Jessica DIE LINKE
7 Hupp, Harry PIRATEN
 
Wahlbezirk 21 Brühl-Innenstadt 6
1 Kirf, Peter CDU
2 Jung, Elisabeth SPD
3 Poll, Moritz GRÜNE
4 Kröll, Claude FDP
5 Baule, Ursula Maria Gertrud fw/bVb
6 Strobl-Sauer, Ursula DIE LINKE
7 Fertig, Andreas PIRATEN
 
Wahlbezirk 22 Brühl-Innenstadt 7
1 Hosmann, Hanns-Henning CDU
2 Jung, Heinz SPD
3 Brendes, Dirk GRÜNE
4 Hazenfuss, Wolfgang FDP
5 Plötner, Gerd fw/bVb
6 Wagner, Michael DIE LINKE
7 Kupczak, Darius PIRATEN

Wahlvorschläge für die Wahl aus den Reservelisten CDU

Platz Name Beruf Jahrgang
1 Klug, Hans Theo Pensionär 1949
2 Poschmann, Wolfgang Vertriebskaufmann i.R. 1947
3 Reiwer, Eva-Maria Diplom Kauffrau 1959
4 Dahmen, Dieter Dipl.Forstingenieur 1956
5 Berg, Patrick Werkfeuerwehrmann 1991
6 Esser, Susanne Juristin 1969
7 Gerharz, Franz Josef Dipl.Betriebswirt 1950
8 Grebarsche, Peter Diplom-Kaufmann (FH) 1983
9 Hosmann, Hanns-Henning Dipl.Kaufmann 1942
10 Vetterling, Dietmar Pensionär 1941
11 Schmitz, Georgia Bankkauffrau 1984
12 Hepp, Heinrich (Heinz) Rentner 1940
13 Rau, Albert Studiendirektor 1953
14 Regh, Pia Sachbearbeiterin 1961
15 Stilz, Herbert Sozialarbeiter 1952
16 Köllejan, Holger Diplomkaufmann 1972
17 Kirf, Peter Betriebswirt (VWA) 1948
18 Surmann, Petra Kriminalhauptkommissarin 1968
19 Hans, Josef Rentner 1942
20 Pütz, Josef Rentner 1953
21 Hauptmann, Markus Vers.Kfm. 1972
22 Pohl, Frank Selbständiger Kaufmann 1971
23 Dr.-Ing. Fiedler, Rudolf Rentner 1949
24 Dr. Kollenberg, Wolfgang Unternehmer 1954
25 Voigt, Lars Berufssoldat 1974
26 Schützner, Katja Groß- und Aussenhandelskauffrau 1991
27 Merscheid, Horst Geschäftsführer 1954
28 Golland, Gregor Diplom Kaufmann, MdL 1974
29 Gerharz, Thorsten Kfm.Angestellter 1981
30 Klein, Frank Soldat 1970
31 Hess, Andre Beamter 1992
32 Dahmen, Elmar Verwaltungsangestellter 1985
33 Schnackerz, Ralf Unternehmensberater 1967
34 Redmer, Janine Rechtsanwältin 1971
35 Korais, Georgios Rentner 1942
36 Balto, Ahmet Faris Rentner 1949
37 Wasem, Norbert Lehrer am Berufskolleg 1961
38 Henkel, Hans 1.Polizeihauptkommissar a.D. 1947
39 Poth, Erwin Bauingenieur 1951
40 Zirfas, Manfred Versicherungskaufmann 1962
41 Meeth, Hans Rentner 1936
42 Fischer, Matthias Pensionär 1947
43 Pohl, Gerd Selbständiger Kaufmann 1947
44 Ehrenstein, Rolf öffentlich-bestellter Vermessungsingenieur 1933

Wahlvorschläge für die Wahl aus den Reservelisten SPD

Platz Name Beruf Jahrgang
1 Dr. Petran, Matthias Studiendirektor i.R. 1948
2 Vilkman, Ulla Wissenschaftl. Mitarbeiterin 1952
3 Jung, Heinz Postbetriebsinspektor a.D. 1946
4 Richter, Kerstin sozialwissenschaftl. Fachkraft 1986
5 Berg, Frithjof Diplom-Verwaltungswirt 1949
6 Jung, Elisabeth Rentnerin 1951
7 Weesbach, Wolfgang Diplom-Verwaltungswirt 1960
8 Weitz, Michael Student 1978
9 Klein, Peter Lehrer 1972
10 Bobe, Udo IT-Techniker 1966
11 Venghaus, Marcus Dipl.-Ing. Elektrotechnik 1969
12 Fuchs, Ronald Diplom-Geologe 1959
13 Krämer, Clemens Student 1992
14 Isicok, Rengin Studentin 1987
15 Görtzen, Tobias Kunstmanager 1986
16 Türk, Fatih Projektleiter Technik / Elektroingenieur 1985
17 Wenner, Christiane Diplom-Volkswirtin 1960
18 Dr. Wolter, Karsten Arzt 1977
19 Hildebrandt, Karin Rentnerin 1950
20 Meese, Maren Fachassistentin für Leistungsgewährung SGB II 1988
21 Eiben, Detlef Betriebswirt 1951
22 Steffen-Wahle, Gerold Rentner 1948
23 Hinz, Hartmut Rentner 1946
24 Müller, Michael Pensionär 1946
25 Nolden, Ursula Erzieherin 1947
26 Berg, Leon Student 1984
27 Granrath, Susan Kaufmännische Angestellte 1969
28 Blauhut, Werner Elektroingenieur 1956
29 Saß, Alexander Student 1991
30 Schmugler, Sebastian Schüler 1995
31 Meese, Anke Angestellte 1962
32 Rast, Rebecca Dipl.-Kauffrau / Kreditanalystin 1982
33 Küpper, Bruno Versicherungsangestellter 1955
34 Riegert, Christoph Angestellter 1958
35 Drebber, Helga Lehrerin a. D. 1945
36 Grafe, Franziska Dipl.-Mathematikerin u. Aktuarin 1972
37 Heck, Anne-Rose Journalistin 1969
38 Ponchon, Jonathan Student 1989
39 Reinkemeier, Ernst Franz Pensionär 1932
40 Düx, Claudia Kauffrau 1965
41 Petran-Bitter, Gerlinde Studienrat i.R. 1949
42 Wallmeroth, Kira Studentin 1992
43 Wehrhahn, Ulrich Historiker 1965

Wahlvorschläge für die Wahl aus den Reservelisten GRÜNE

Platz Name Beruf Jahrgang
1 vom Hagen, Michael Einkäufer 1964
2 Mäsgen, Johanna Wissenschaftliche Hochschulmitarbeiterin 1985
3 Weber, Markus Diplom Agraringenieur 1961
4 Lanzrath, Sascha Rechtsreferendar 1982
5 Özcelik, Nilgün Diplom-Volkswirtin 1966
6 Saß, Robert Student 1990
7 Bortlisz-Dickhoff, Johannes Angestellter 1957
8 Wiese, Richard Kaufmann im Gesundheitswesen 1965
9 Rengel-Schneider, Gabriele Heilpraktikerin (Psychotherapie)/ Redakteurin 1968
10 Lorbach, Uwe Leitender Regierungsdirektor 1960
11 vom Hagen, Andrea Lehrerin 1963
12 Wiese, Andrea Altenpflegerin 1965
13 Tressat, Klaus Dozent für Erwachsenenbildung 1952
14 Egidi, Gebhard Hausmann 1956
15 Weber, Michaela Ernährungsberaterin 1967

Wahlvorschläge für die Wahl aus den Reservelisten FDP

Platz Name Beruf Jahrgang
1 Pitz, Jochem Rechtsanwalt 1961
2 Brämer, Maria-Therese (Thea) Angestellte 1965
3 Wehr, Stefan Heinrich Produktmanager 1979
4 von Waldow, Sebastian
Andreas Melchior
selbständig 1983
5 Müller-Neimann, Hedwig Marianne Betriebswirtin VWA 1950
6 Dr. Remagen, Hans
Hermann
Regierungsdirektor i.R. 1948
7 Tirre, Hans-Hermann
Wilhelm Heinrich
Polizeipräsident 1950
8 Lambrich, Bernd Toni
Walter
Berufsschullehrer 1954
9 Stolpner, Hans Jürgen Rentner 1943
10 Netzer, Cajus Marian Wirtschaftsinformatiker 1972
11 Oppermann, Christoph
Josef
Arzt 1960
12 Kröll, Claude Geschäftsführer 1967
13 Freynick, Jan Jürgen Kommunikationstrainer 1975
14 Scheuer, Andre Soldat 1989

Wahlvorschläge für die Wahl aus den Reservelisten fw/bVb

Platz Name Beruf Jahrgang
1 Dr. Heermann, Herbert
Wilhelm
Dozent 1956
2 Baule, Ursula Maria
Gertrud
Verwaltungsangestellte i.R. 1940
3 Elzer, Jürgen Architekt 1953
4 Böcken, Bernd Dipl.-Kaufmann 1943
5 Heermann, Caroline Auszubildende als Kranken- und Gesundheitspflegerin 1993
6 Menzel, Erik Dipl.-Geologe 1966
7 Bohlken, Klaus Wilhelm Franz Pensionär 1936
8 Kribben, Manfred Rentner, Chemiemeister 1948
9 Zöllner, Manfred Diplom Ingenieur 1940
10 Lang, Cornelia Kfm. Angestellte 1961
11 Fischer, Birgit kaufm. Angestellte 1967
12 Feck, Uwe Taxifahrer 1965
13 Gehlen, Marcel Projektmanager in der Auftragsforschung 1992
14 Kuhl, Karl-Heinz Prozessdatentechniker 1961
15 Lantzerath, Dirk Elektroinstallateur 1980
16 Plötner, Beate Übersetzerin 1967

Wahlvorschläge für die Wahl aus den Reservelisten DIE LINKE

Platz Name Beruf Jahrgang
1 Riedel, Eckhard Heilpädagoge 1958
2 Sauer, Matthias Bürokaufmann 1965
3 Blech, Maria Industriekauffrau 1969
4 Heuser, Hjalmar Sozialpädagoge 1957
5 Vonier, Adrian Schüler 1990
6 Drebber, Hanno Bürokraft 1980
7 Behr, Silke Rentnerin 1959
8 Reisner, Jessica Social Media Managerin 1967
9 Pohle, Heinz-Jürgen Rentner 1948
10 Pohle, Renate Rentnerin 1948

Wahlvorschläge für die Wahl aus den Reservelisten PIRATEN

Platz Name Beruf Jahrgang
1 Hupp, Harry Kauf. Angestellter 1962
2 Ohlow, Sascha Bankkaufmann 1978
3 Richartz, Andreas Geistes- und Kulturwissenschaftler 1965
4 Kowalik-Bonkat, Astrid Beamtin 1970
5 Kupczak, Darius Softwareentwickler 1978
6 Ortmann, Simone Bilanzbuchhalterin 1982
7 Fertig, Andreas Buchbinder 1967





Briefwahlbüro

Das Briefwahlbüro war bis 22.09.2017 geöffnet

Öffnungszeiten
Letzter Tag zur Beantragung der Briefwahl war Freitag, 22.09.2017.

Kontakt Wahlen:

Fachbereich Zentrale Dienste Abteilung Organisation

Herr Erken
Uhlstraße 3
(Rathaus, Zi. A 206)
50321 Brühl
Telefon: 02232 79-2820
Fax: 02232 79-2819
verschlüsselte Mailadresse


Konzerngrafik Link zu den Internetseiten der Stadtwerke Brühl GmbH Link zu den Internetseiten der Gebausie - Gesellschaft für Bauen und Wohnen GmbH der Stadt Brühl

Verkehrsbehinderungen

In Brühl Veranstaltungskalender - Link zur Internetseite

www.12plus.bruehl.de - Link zur Internetseite www.12plus.bruehl.de
Soziale Stadt Brühl-Vochem - Link zur Internetseite Soziale Stadt
Integration Brühl - Link zur Homepage Integration Brühl
Projekt 70 Jahre danach. Generationen im Dialog