Erreichbarkeit Stadtverwaltung (Notdienst)

Rathaus A und Standesamt

Abteilung

Ansprechperson

Telefon

E-Mail

Abgaben, Gebühren

Frau Noethen

794930

mnoethen@4f36816ce0304d799c302aaacea40e7ebruehl.de

Bauordnung 

Frau Orth

795200

korth@f1c02a5747174007858c5ea8d8b4e520bruehl.de

Bewerbungen (Personal)

Frau Pohl-Theisen

792300

apohltheisen@d0e431eac33e4fafa7f8e7070e417d6bbruehl.de

Bürgeramt


793600

stadtverwaltung@0e48efaf7bd0440d8be9c0665114109dbruehl.de

Elternbeiträge


siehe Bürgeramt


Gleichstellung, Stellvertretung 

Frau Bauhaus

794020

abauhaus@fe22280bfc1249cbac72edeec7caf301bruehl.de

Organisation/Wahlen 

Herr Erken

792820

derken@fddc65951d3a4865b86c9d6dc6cbec42bruehl.de

Planung, Umwelt 

Herr Kaiser

795100

kkaiser@7c082922d01e441d9f09b7592058c066bruehl.de

Praktika

Frau Kowalewski

792350

lkowalewski@26b1ee8d07c8433ba6b2f6f46028685abruehl.de

Ratsbüro, Presse

Frau Nix

792411

anix@33eae038544847aaac3e3ce92f530220bruehl.de

Standesamt

Frau Höller

Herr Amann

Frau Preis

793860

793870

793880

standesamt@75c6e068b5954851b96361533c7f6657bruehl.de

Steuern

Herr Korte

Frau Scheel

793051

793140

dkorte@f56e3c1a0de4462cae38f2d5c15c7a2abruehl.de

mscheel@5f46025624c342d19b56949dca5ba594bruehl.de

Tiefbau, Infrastruktur

Herr Schulz

795400

mschulz@a0482079edea49efafa73a5541fb1e79bruehl.de

Wirtschaftsförderung und Liegenschaften

Herr Jouaux

793000

mjouaux@df0b7c0c7ca54ac8ae24b6995aaf815ebruehl.de


Rathaus C

Abteilung

Ansprechperson

Telefon

E-Mail

Jugendamt (Jugendhilfeplanung, Jugendförderung, Jugendsozialarbeit)

Herr Frädrich

794770

jfraedrich@9a107c04834d42c2a81a1ba968871244bruehl.de

Jugendamt (Pädagogische Fachdienste)

Frau Flatten

794670

mflatten@92094e394dd740c69e06f34770d3ca3cbruehl.de

Jugendamt (Finanzierung der Kinder- und Jugendhilfe)

Herr Gast

794800

mgast@b2f1418bbd6949fdac40955ae303cf93bruehl.de

Jugendamt (Kindertagesbetreuung)

Frau Hempel

794820

shempel@36069fa0ca3f4ea6a60d470db44e3d7cbruehl.de

Jugendamt (Tagesdiensttelefon Kinderschutz)


794479


Gewerbeangelegenheiten

Frau Kribben

793550

ckribben@f4922ce5e17e4c3893b3d5633455e8d1bruehl.de

Jugendamt (Sekretariat)

Frau Braun

794780

kbraun@f6de8414b6c94dd5a28e3d1b9650964dbruehl.de

Kultur, Tourismus

Herr Mohlberg

792630

rmohlberg@d6bd6d7ede084c26856b9f5276da45d6bruehl.de

Obdachlose, Flüchtlinge

Herr Zons

794370

azons@8ed2f58b6b904d1a8e9048ef07d4482abruehl.de

Senioren-, Behindertenarbeit

Frau Palmersheim

794340

upalmersheim@fc654a2961bb4a1b84d57aeb3eba8012bruehl.de

Sozialleistungen

Frau Rahaingoson

794330

srahaingoson@6fb2987806454a0893ba8c210ff6e7e5bruehl.de

Unterhalt, Einnahmen

Frau Bauhaus

794391

uvg@6fc8ffde4585491aa0af337ceeb49059bruehl.de

Verkehrsordnungswidrigkeiten 

Frau Mund

793840

mmund@888d29341643483f9e0fb46b275c9bc5bruehl.de

Stadt Brühl

Uhlstraße 3

50321 Brühl

telefon:02232 79-0

fax:02232 48051

Wichtige Mitteilung

Die Rathäuser in der Uhlstraße und in der Hedwig-Gries-Straße sowie das Standesamt, der Brühler Ordnungsdienst und das Veranstaltungsmanagement sind für Bürgerinnen und Bürger wieder zugänglich und können – jedoch nur nach vorheriger Terminabsprache – für unaufschiebbare Angelegenheiten aufgesucht werden. Eine Ausnahme gilt lediglich für das Bürgeramt – hier wird kein Termin benötigt.

Die Mitarbeitenden sind bitte vorab telefonisch oder per Mail zu kontaktieren. Alle Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner finden Sie unter Erreichbarkeit Stadtverwaltung (Notdienst).

Aktuelle Informationen zum Coronavirus und den Auswirkungen auf das Leben in Brühl finden Sie unter "Coronavirus". Bitte lesen Sie auch unsere Pressemitteilungen.

E-Mail-Adresse bei Fragen:
coronavirus@3d2f9da5e5494330b0e5e7ee26e574ccbruehl.de