Stadtverwaltung Brühl


Die Aufgaben der Stadtverwaltung werden von drei Stabsstellen und 16 Fachbereichen wahrgenommen, die jeweils einem der vier Dezernate zugewiesen sind. Zur Zeit ist die Stadtverwaltung Arbeitgeberin von etwa 600 Beschäftigten nach einem vom Rat beschlossenen Stellenplan.

Sie möchten wissen, wie die Stadtverwaltung Brühl strukturiert ist?
Laden Sie sich hier den Verwaltungsgliederungsplan als PDF-Dokument herunter.


Der schnelle Draht zur Stadtverwaltung

Rufen Sie uns an

Telefon: 02232 790

Fax: 02232 48051

Mail: stadtverwaltung@0ac965ad589b404dbf54a18c63ea7b43bruehl.de


Die Verwaltung und ihre Dezernate

Bürgermeister

Dieter Freytag
Uhlstraße 3
Zimmer A 116
50321 Brühl
Telefon: 02232 791000
Fax: 02232 792200

Sekretariat
Claudia Lausberg
Uhlstraße 3
Zimmer A 115
50321 Brühl
Telefon: 02232 791002
Fax: 02232 792200

Birgit Kaselow
Uhlstraße 3
Zimmer A 115
Telefon: 02232 791001
Fax: 02232 792200

Ansprechpersonen im Dezernat Bürgermeister

Fachbereich (10) - Zentrale Dienste

Fachbereichsleitung
Alois Rampe
Telefon: 02232 792800
arampe@e9b9325d4aa3489098beab66aee52b04bruehl.de


Abteilung (10/1) - Organisation

Abteilungsleitung
Dirk Erken
Telefon: 02232 792820
derken@570e57836dea4a83b700bd92e444d1b9bruehl.de


Abteilung (10/2) - Personal

Abteilungsleitung
Sylke Rahaingoson
Telefon: 02232 792300
srahaingoson@9eb289a5d014434bbc670463a046d63fbruehl.de


Abteilung (10/3) - Digitalisierung

Abteilungsleitung
Pascal Langenberg
Telefon: 02232 793985
plangenberg@57cdf65dda4f4283af1775f4fd8c49f1bruehl.de

Fachbereich (20) - Finanzen

Kämmerer / Fachbereichsleitung
Rolf Radermacher
Telefon: 02232 793050
rradermacher@14f55bdb7ede4adcac92c9a109206055bruehl.de


Abteilung (20/1) - Haushalt

Abteilungsleitung
Andrea Jülich
Telefon: 02232 793090
ajuelich@bruehl.de


Abteilung (20/2) - Rechnungswesen

Abteilungsleitung
Valerij Stähle
Telefon: 02232 793080
vstaehle@2e2c1cc27ddc4b0583aded867ac53b9fbruehl.de


Abteilung (20/3) - Zahlungsabwicklung 

Abteilungsleitung
Jörg Dunsing
Telefon: 02232 793230
jdunsing@68617b5899bf4afe8ff2c64ab296b8f9bruehl.de


Abteilung (20/4) - Steuern

Abteilungsleitung
Dario Korte
Telefon: 02232 793051
dkorte@b87caf6815244406a43a6ec392aea7e7bruehl.de

Fachbereich (23) - Wirtschaftsförderung und Liegenschaften

Fachbereichsleitung
Markus Jouaux
Telefon: 02232 793000
mjouaux@5060614bd60244b397f935058ac43808bruehl.de


Abteilung (23/1) - Wirtschaftsförderung

Abteilungsleitung
Markus Jouaux
Telefon: 02232 793000
mjouaux@31c62d9d54394ec4b9c6865d5e3832f5bruehl.de


Abteilung (23/2) - Liegenschaften

Abteilungsleitung
Stephanie Koç
Telefon: 02232 793020
skoc@6f1d1d4d4f1d4c3a8f7d43751eb1d78ebruehl.de

Beigeordneter

Dezernat I
Gerd Schiffer
Uhlstraße 3
Zimmer A 210
50321 Brühl
Telefon: 02232 792400

Sekretariat
Monika Kelter
Uhlstraße 3
Zimmer A 209
Telefon: 02232 792401
Fax: 02232 792600

Ansprechpersonen im Dezernat I

Fachbereich (61) - Bauen und Umwelt

Fachbereichsleitung
Markus Lamberty
Telefon: 02232 795000
mlamberty@0dfa9641698c40d7a03fbac2e47ed828bruehl.de


Abteilung (61/1) - Planung und Umwelt

Abteilungsleitung
Karsten Kaiser
Telefon: 02232 795100
kkaiser@df2d9bfa31624733a874f905e2a166e3bruehl.de


Abteilung (61/2) - Bauordnung

Abteilungsleitung
Kirsten Orth
Telefon: 02232 795200
korth@d1fd3861a5f04f0690b0e6cdcf73d52fbruehl.de


Abteilung (61/3) - ÖPNV, Mobilität und Verkehr

Abteilungsleitung
Henning Korte
Telefon: 02232 795300
hkorte@b8646454d40a47f990fcc06fc1fa9ac3bruehl.de

Fachbereich (66) - Tiefbau – Infrastruktur

Fachbereichsleitung
Michael Schulz
Telefon: 02232 795400
mschulz@018ff8b49a2e43df8179a76364d291f5bruehl.de


Abteilung (66/1) - Tiefbau und Verkehr

Abteilungsleitung
André Müller
Telefon: 02232 795560
amueller@787d6deeda4d403fa88afd5064b298ddbruehl.de


Abteilung (66/2) - Kläranlage

Abteilungsleitung
Michael Schulz
Telefon: 02232 795400
mschulz@8f3cba48f5ed4915825fbfa829a5fec0bruehl.de


Abteilung (66/3) - Abgaben

Abteilungsleitung
Monika Noethen
Telefon: 02232 794930
mnoethen@a22571e32d304e9a90f7b59c63bf9d4ebruehl.de

Beigeordnete

Dezernat II
Stephanie Burkhardt
Rathaus C
Hedwig-Gries-Straße 100 
Haus D / Büro D 7
50321 Brühl
Telefon: 02232 794200
Fax: 02232 794000

Sekretariat
Silvia Schaper
Rathaus C
Hedwig-Gries-Straße 100 
Haus D / Büro D 7
Telefon: 02232 794210
Fax: 02232 794000

Ansprechpersonen im Dezernat II

Fachbereich (50) - Soziales

Fachbereichsleitung
Andreas Zimmermann
Telefon: 02232 794300
azimmermann@dcb7133fa5014ff4b3d9a1181d735be1bruehl.de


Abteilung (50/1)- Sozialleistungen und Wohnungswesen

Abteilungsleitung
Petra Lessel
Telefon: 02232 794330
plessel@35bbe73a9b714f37af058b3ba64e7a5fbruehl.de


Abteilung (50/2) - Obdachlose und Flüchtlinge

Abteilungsleitung
Alexander Zons
Telefon: 02232 794370
azons@ac13867d69f84b36a4be538a33629407bruehl.de


Abteilung (50/3) - Unterhalt und Einnahmen

Abteilungsleitung
Marion Jouaux
Telefon: 02232 794380
mariondbd744a080d64d81968e64fd96a18d36.jouaux@dd29d6f237c44bdd8bcaf6f7973f06dbbruehl.de


Abteilung (50/4) - Älterwerden in Brühl und Inklusion

Abteilungsleitung
Andreas Zimmermann 
Telefon: 02232 794300
azimmermann@b9efcf6067cc4913978a0f1e4cde6cebbruehl.de

Fachbereich (51) - Kinder, Jugendpflege, Familie und Demographie

Fachbereichsleitung
Lorenz Schmitz
Telefon: 02232 794600
lschmitz@b2cb18526ad14069b473ea41e5c1d9d8bruehl.de

Sekretariat
Karen Braun
Telefon: 02232 794780
Fax: 02232 794790
kbraun@0dd9549e79754737a342f0b37cbae28cbruehl.de


Abteilung (51/1) - Pädagogische Fachdienste

Abteilungsleitung
Marion Flatten
Telefon: 02232 794670
mflatten@1f0401332dfe4878bfa4a35fef42105cbruehl.de


Abteilung (51/2) - Kindertagesbetreuung

Abteilungsleitung
Susanne Hempel
Telefon: 02232 794820
shempel@bd19f7448ae84576935c6296623e6c3bbruehl.de


Abteilung (51/3) - Jugendhilfeplanung, Jugendförderung, Jugendsozialarbeit

Abteilungsleitung
Jürgen Frädrich
Telefon: 02232 794770
jfraedrich@79e9a0db9c51406e9ddb38e89b6f1a55bruehl.de


Abteilung (51/4) - Finanzierung der Kinder- und Jugendhilfe

Abteilungsleitung
Herr Gast
Telefon: 02232 794700
mgast@8cf98a2ba4804554ba33a227df10a5e9bruehl.de


Abteilung (51/5) - Frühe Hilfen, Familienzentren

Abteilungsleitung
Bénédicte Calbert
Telefon: 02232 5044229
bcalbert@66a3b1d386f24e80a2d447c7989f0198bruehl.de

Erster Beigeordneter

Dezernat III
Andreas Brandt
Uhlstraße 3
Zimmer A 102
50321 Brühl
Telefon: 02232 793500
Fax: 02232 792030

Sekretariat
Inge Gruhlke
Uhlstraße 3
Zimmer A 103
50321 Brühl
Telefon: 02232 793510
Fax: 02232 792030

Ansprechpersonen im Dezernat III

Fachbereich (32) - Ordnung und Kultur

Fachbereichsleitung
Wilfried Becke
Telefon: 02232 793900
wbecke@0a390e2a82e949e0a068c87a5cec3fd6bruehl.de


Abteilung (32/1) - Ordnung

Abteilungsleitung
Heribert Wolters
Telefon: 02232 793540
hwolters@e9f81ad2f2c242ac8dc39d9ec88efc9dbruehl.de


Abteilung (32/2) - Kommunale Sicherheit und Brühler Ordnungsdienst (BOD)

Abteilungsleitung
Hartwig Bosseler
Telefon: 02232 793800
hbosseler@7bd6f9c3ba254372a6e257e046a50718bruehl.de

Brühler Ordnungsdienst (BOD)
Hartwig Bosseler
Telefon: 02232 797979
bod@ddc8628d71b244e5a3badef451a7716fbruehl.de


Abteilung (32/3) - Kultur, Partnerschaften, Tourismus und Veranstaltungsmanagement

Abteilungsleitung
Oliver Mülhens
Telefon: 02232 793382
omuelhens@a146d35cc1564a808591cea5f07d6f0abruehl.de


Abteilung (32/4) - Kunst- und Musikschule

Abteilungsleitung / Künstlerischer Leiter
Elmar Frey
Telefon: 02232 79508011
efrey@d7f5737470d646a683d642531cf5febbbruehl.de

Abteilungsleitung / Verwaltungsleitung
Nicole Ritter
Telefon: 02232 79508012
nritter@6495268ff023485a9176edd36537b8a9bruehl.de

Kämmerer

Rolf Radermacher
Uhlstraße 3
Zimmer A 308
50321 Brühl
Telefon: 02232 793050
Fax: 02232 793120

Sekretariat
Daniela Di Niro
Uhlstraße 3
Zimmer A 307
50321 Brühl
Telefon: 02232 793061
Fax: 02232 793120

Gleichstellungsbeauftragte

Antje Cibura
Uhlstraße 3
Zimmer A 307
50321 Brühl
Telefon: 02232 792250
Fax: 02232 793610

Verwaltungsgliederung

Verwaltungsgliederungsplan

Stadt Brühl

Uhlstraße 3

50321 Brühl

telefon:02232 79-0

fax:02232 48051