Stadtverwaltung Brühl


Die Aufgaben der Stadtverwaltung werden von zwei Stabsstellen und 16 Fachbereichen wahrgenommen, die jeweils einem der vier Dezernate zugewiesen sind. Zur Zeit ist die Stadtverwaltung Arbeitgeberin von etwa 600 Beschäftigten nach einem vom Rat beschlossenen Stellenplan.

Sie möchten wissen, wie die Stadtverwaltung Brühl strukturiert ist?
Laden Sie sich hier den Verwaltungsgliederungsplan als PDF-Dokument herunter.

Die Verwaltung und ihre Dezernate

Bürgermeister

Dieter Freytag
Uhlstraße 3
Zimmer A116
50321 Brühl
Telefon 02232 79-1000
Fax 02232 79-2200

Sekretariat
Frau Braun
Uhlstraße 3
Zimmer A115
50321 Brühl
Telefon 02232 79-1001
Fax 02232 79-2200

Frau Kaselow
Uhlstraße 3
Zimmer A115
Telefon 02232 79-1002
FAX: 02232 79-2200

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Dezernat Bürgermeister

Stabsstelle (01) - Persönliche Referentin

Britta Heinz
Telefon 02232 79-3380
Fax 02232 79-3411
bheinz@bruehl.de

Carolina Quester
Telefon 02232 79-1010
Fax 02232 79-3411
cquester@bruehl.de

Stabsstelle (02) - Gleichstellungsbeauftragte

Antje Cibura
Telefon 02232 79-2250
acibura@bruehl.de

Stabsstelle (03) - Integration

Daniela Kilian
Telefon 02232 1505293
dkilian@bruehl.de

Fachbereich (10) - Zentrale Dienste

Fachbereichleitung
Alois Rampe
Telefon 02232 79-2800
arampe@bruehl.de


Abteilung (10/1) - Organisation

Abteilungsleitung
Dirk Erken
Telefon 02232 79-2820
derken@bruehl.de


Abteilung (10/2) - Personal

Abteilungsleitung
Andrea Pohl-Theisen
Telefon 02232 79-2300
apohltheisen@bruehl.de

Fachbereich (13) - Bürgermeisterbüro

Fachbereichsleitung
Maria Müller
Telefon 02232 79-2440
mmueller@bruehl.de


Abteilung (13/1) - Ratsbüro und Presse

Abteilungsleitung
Andrea Nix
Telefon 02232 79-2411
anix@bruehl.de


Abteilung (13/2) - Wirtschaftsförderung und Liegenschaften

Abteilungsleitung
Markus Jouaux
Telefon 02232 79-3000
mjouaux@bruehl.de

Fachbereich (14) - Örtliche Rechnungsprüfung

Fachbereichsleitung
Annette Kuhl
Telefon 02232 79-2500
akuhl@bruehl.de

Fachbereich (20) - Finanzen

Kämmerer/Fachbereichsleitung
Rolf Radermacher
Telefon 02232 79-3050
rradermacher@bruehl.de


Abteilung (20/1) - Rechnungswesen

Abteilungsleitung
Valerij Stähle
Telefon 02232 79-3080
vstaehle@bruehl.de


Abteilung (20/2) - Zahlungsabwicklung und Steuern

Abteilungsleitung
Jörg Dunsing
Telefon 02232 79-3230
jdunsing@bruehl.de

Beigeordneter

Dezernat I
Gerd Schiffer
Uhlstraße 3
Zimmer A210
50321 Brühl
Telefon 02232 79-2400

Sekretariat
Frau Kelter
Uhlstraße 3
Zimmer A209
Telefon 02232 79-2401
FAX: 02232 79-2600

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Dezernat I

Fachbereich (15) - IT und Informationsmanagement

Fachbereichsleitung
Wolfgang Nies
Telefon 02232 79-2490
wnies@bruehl.de

Fachbereich (25) - Controlling und Beteiligungen

Fachbereichsleitung
Georg Hilger
Telefon 02232 79-3400
ghilger@bruehl.de

Fachbereich (61) - Bauen und Umwelt

Fachbereichsleitung
Markus Lamberty
Telefon 02232 79-5000
mlamberty@bruehl.de


Abteilung (61/1) - Planung und Umwelt

Abteilungsleitung
Karsten Kaiser
Telefon 02232 79-5100
kkaiser@bruehl.de


Abteilung (61/2) - Bauordnung

Abteilungsleitung
Bruno Schöttler
Telefon 02232 79-5200
bschoettler@bruehl.de

Fachbereich (66) - Tiefbau – Infrastruktur

Fachbereichsleitung
Michael Schulz
Telefon 02232 79-5400
mschulz@bruehl.de


Abteilung (66/1) - Kanal- und Straßenbau

Abteilungsleitung
Rudolf Gansen
Telefon 02232 79-5560
rgansen@bruehl.de


Abteilung (66/2) - Kläranlage

Abteilungsleitung
Michael Schulz
Telefon 02232 79-5400
mschulz@bruehl.de


Abteilung (66/3) - Abgaben

Abteilungsleitung
Monika Noethen
Telefon 02232 79-4930
mnoethen@bruehl.de

Fachbereich (80) - ÖPNV, Mobilität und Verkehr

Fachbereichsleitung
Ulrich Kalle
Telefon 02232 79-5300
ukalle@bruehl.de

Beigeordnete

Dezernat II
Stephanie Burkhardt
Rathaus C
Hedwig-Gries-Straße100 
Haus D / Büro D8
50321 Brühl
Telefon 02232 79-4200
Fax 02232 79-4000

Sekretariat
Daniela Lüdtke
Rathaus C
Hedwig-Gries-Straße 100 
Haus D / Büro D9
Telefon 02232 79-3910
FAX: 02232 79-4000

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Dezernat II

Fachbereich (40) - Schule und Sport

Fachbereichsleitung
Marlene Weiskopf
Telefon 02232 79-3940
mweiskopf@bruehl.de

Fachbereich (50) - Soziales

Fachbereichsleitung
Andreas Zimmermann
Telefon 02232 79-4300
azimmermann@bruehl.de


Abteilung (50/1)- Sozialleistungen

Abteilungsleitung
Sylke Rahaingoson
Telefon 02232 79-4330
srahaingoson@bruehl.de


Abteilung (50/2) - Obdachlose und Flüchtlinge

Abteilungsleitung
Alexander Zons
Telefon 02232 79-4370
azons@bruehl.de


Abteilung (50/3) - Unterhalt und Einnahmen

Abteilungsleitung
Marion Jouaux
Telefon 02232 79-4380
marion.jouaux@bruehl.de

Fachbereich (51) - Kinder, Jugendpflege, Familie und Demographie

Fachbereichsleitung
Lorenz Schmitz
Telefon 02232 79-4600
lschmitz@bruehl.de


Abteilung (51/1) - Erzieherische Hilfen

Abteilungsleitung
Marion Flatten
Telefon 02232 79-4670
mflatten@bruehl.de


Abteilung(51/2) - Kindertagesbetreuung

Abteilungsleitung
Susanne Hempel
Telefon 02232 79-4820
shempel@bruehl.de


Abteilung (51/3) - Jugendhilfeplanung, Schulsozialarbeit, Jugendförderung, Demographie

Abteilungsleitung
Jürgen Frädrich
Telefon 02232 79-4770
jfraedrich@bruehl.de


Abteilung (51/4) - Finanzierung der Kinder- und Jugendhilfe

Abteilungsleitung
Herr Gast
Telefon 02232 79-4700
mgast@bruehl.de


Abteilung (51/5) - Frühe Hilfen, Familienzentren

Abteilungsleitung
Wilma Dreßen-Schneider
Telefon 02232 79-4850
wdressen-schneider@bruehl.de

Erster Beigeordneter

Dezernat III
Andreas Brandt
Uhlstraße 3
Zimmer A102
50321 Brühl
Telefon 02232 79-3500
Fax 02232 79-2030

Sekretariat
Frau Gruhlke
Uhlstraße 3
Zimmer A103
50321 Brühl
Telefon 02232 79-3510
FAX: 02232 79-2030

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Dezernat III

Fachbereich (30) - Justitiariat und Zentrale Vergabestelle

Fachbereichsleitung
Hartmut Dartsch
Telefon 02232 79-4920
hdartsch@bruehl.de

Fachbereich (32) - Ordnung und Kultur

Fachbereichsleitung
Wilfried Becke
Telefon 02232 79-3900
wbecke@bruehl.de


Abteilung (32/1) - Ordnung

Abteilungsleitung
Heribert Wolters
Telefon 02232 79-3540
hwolters@bruehl.de


Abteilung (32/2) - Kommunale Sicherheit

Abteilungsleitung
Hartwig Bosseler
Telefon 02232 79-2260
hbosseler@bruehl.de


Abteilung (32/3) - Kultur, Partnerschaften, Tourismus und Veranstaltungsmanagement

Abteilungsleitung
Oliver Mülhens
Telefon 02232 79-3382
omuelhens@bruehl.de


Abteilung (32/4) - Kunst- und Musikschule

Abteilungsleitung
Bernhard Löffler
Telefon 02232 79-508011
bloeffler@bruehl.de

Fachbereich (33) - Bürger- und Standesamt

Fachbereichsleitung
Michael Cibura
Telefon 02232 79-3850
mcibura@bruehl.de

Fachbereich (37) - Feuerwehr und Rettungsdienst

Fachbereichsleitung
Peter Berg
Telefon 02232 9443022
pberg@bruehl.de

Kämmerer

Rolf Radermacher
Uhlstraße 3
Zimmer A308
50321 Brühl
Telefon 02232 79-3050
Fax 02232 79-3120

Sekretariat
Frau Di Niro
Uhlstraße 3
Zimmer A307
50321 Brühl
Telefon 02232 79-3061
Fax 02232 79-3120

Gleichstellungsbeauftragte

Antje Cibura
Uhlstraße 3
Zimmer A307
50321 Brühl
Telefon 02232 79-2250
Fax 02232 79-3610

Verwaltungsgliederung

Stadt Brühl

Uhlstraße 3

50321 Brühl

telefon:02232 79-0

fax:02232 48051