Stadtverwaltung Brühl


Die Aufgaben der Stadtverwaltung werden von drei Stabsstellen und 16 Fachbereichen wahrgenommen, die jeweils einem der vier Dezernate zugewiesen sind. Zur Zeit ist die Stadtverwaltung Arbeitgeberin von etwa 600 Beschäftigten nach einem vom Rat beschlossenen Stellenplan.

Sie möchten wissen, wie die Stadtverwaltung Brühl strukturiert ist?
Laden Sie sich hier den Verwaltungsgliederungsplan herunter.


Der schnelle Draht zur Stadtverwaltung

Rufen Sie uns an

Bitte nutzen Sie folgende Kontaktdaten, um mit der Stadtverwaltung in Kontakt zu treten:

Telefon: 02232 790

Fax: 02232 48051

Mail: stadtverwaltung@bruehl.de


Die Verwaltung und ihre Dezernate

Bürgermeister

Dieter Freytag
Uhlstraße 3
Zimmer A 116
50321 Brühl
Telefon: 02232 791000
Fax: 02232 792200

Sekretariat
Claudia Lausberg
Uhlstraße 3
Zimmer A 115
50321 Brühl
Telefon: 02232 791002
Fax: 02232 792200

Birgit Kaselow
Uhlstraße 3
Zimmer A 115
Telefon: 02232 791001
Fax: 02232 792200

Bürgermeister Dieter Freytag

Ansprechpersonen im Dezernat Bürgermeister

Stabsstelle 01 – Persönliche Referentinnen

Carolina Quester
Telefon: 02232 791010
Fax: 02232 792200
cquester@bruehl.de

Nicole Funke
Telefon: 02232 791020
Fax: 02232 792200
nfunke@bruehl.de

Fachbereich 10 – Zentrale Dienste

Fachbereichsleitung
Monika Noethen
Telefon: 02232 792801
mnoethen@bruehl.de


Abteilung 10/1 – Organisation

Abteilungsleitung
Dirk Erken
Telefon: 02232 792820
derken@bruehl.de


Abteilung 10/2 – Personal

Abteilungsleitung
Sylke Rahaingoson
Telefon: 02232 792300
srahaingoson@bruehl.de


Abteilung 10/3 – Digitalisierung

Abteilungsleitung
Pascal Langenberg
Telefon: 02232 793985
plangenberg@bruehl.de

Fachbereich 20 – Finanzen

Kämmerer / Fachbereichsleitung
Rolf Radermacher
Telefon: 02232 793050
rradermacher@bruehl.de


Abteilung 20/1 – Haushalt

Abteilungsleitung
Andrea Jülich
Telefon: 02232 793090
ajuelich@bruehl.de


Abteilung 20/2 – Rechnungswesen

Abteilungsleitung
Valerij Stähle
Telefon: 02232 793080
vstaehle@bruehl.de


Abteilung 20/3 – Zahlungsabwicklung 

Abteilungsleitung
Jörg Dunsing
Telefon: 02232 793230
jdunsing@bruehl.de


Abteilung 20/4 – Steuern

Abteilungsleitung
Dario Korte
Telefon: 02232 793051
dkorte@bruehl.de

Fachbereich 23 – Wirtschaftsförderung und Liegenschaften

Fachbereichsleitung
Markus Jouaux
Telefon: 02232 793000
mjouaux@bruehl.de


Abteilung 23/1 – Wirtschaftsförderung

Abteilungsleitung
Markus Jouaux
Telefon: 02232 793000
mjouaux@bruehl.de


Abteilung 23/2 – Liegenschaften

Abteilungsleitung
Stephanie Koç
Telefon: 02232 793020
skoc@bruehl.de


Beigeordneter

Dezernat I
Ralf Ritter
Uhlstraße 3
Zimmer A 210
50321 Brühl
Telefon: 02232 792400
Fax: 02232 792819

Sekretariat
Daniela Kunkel
Uhlstraße 3
Zimmer A 209
50321 Brühl
Telefon: 02232 792401
Fax: 02232 792819

Ansprechpersonen im Dezernat I

Fachbereich 61 – Bauen und Umwelt

Fachbereichsleitung
N. N.


Abteilung 61/1 – Planung und Umwelt

Abteilungsleitung
Karsten Kaiser
Telefon: 02232 795100
kkaiser@bruehl.de


Abteilung 61/2 – Bauordnung

Abteilungsleitung
Jutta Renn-Rosenbaum
Telefon: 02232 795200
jrenn-rosenbaum@bruehl.de


Abteilung 61/3 – ÖPNV, Mobilität und Verkehr

Abteilungsleitung
Henning Korte
Telefon: 02232 795300
hkorte@bruehl.de

Fachbereich 66 – Tiefbau und Infrastruktur

Fachbereichsleitung
Michael Schulz
Telefon: 02232 795400
mschulz@bruehl.de


Abteilung 66/1 – Tiefbau und Verkehr

Abteilungsleitung
André Müller
Telefon: 02232 795560
amueller@bruehl.de


Abteilung 66/2 – Abwasser

Abteilungsleitung
Michael Schulz
Telefon: 02232 795400
mschulz@bruehl.de


Abteilung 66/3 – Abgaben

Abteilungsleitung
Sabine Herwig
Telefon: 02232 794930
sherwig@bruehl.de

Fachbereich 70 – Gebäudemanagement, Klimaschutz, Stadtservice

Fachbereichsleitung
Georg Hilger
Telefon: 02232 797205
ghilger@bruehl.de


Abteilung 70/1 – Gebäudemanagement

Abteilungsleitung
Steffen Hahn
Telefon: 02232 797250
shahn@bruehl.de


Abteilung 70/2 – Klimaschutz

Abteilungsleitung
N.N.


Abteilung 70/3 – Stadtservice

Abteilungsleiter
Christoph Reuter
Telefon: 02232 797405
creuter@bruehl.de


Beigeordnete

Dezernat II
Stephanie Burkhardt
Rathaus C
Hedwig-Gries-Straße 100 
Haus D / Büro D 7
50321 Brühl
Telefon: 02232 794200
Fax: 02232 794000

Sekretariat
Silvia Schaper
Rathaus C
Hedwig-Gries-Straße 100 
Haus D / Büro D 7
Telefon: 02232 794210
Fax: 02232 794000

Beigeordnete Stephanie Burkhardt

Ansprechpersonen im Dezernat II

Fachbereich 50 – Soziales

Fachbereichsleitung
Andreas Zimmermann
Telefon: 02232 794300
azimmermann@bruehl.de


Abteilung 50/1 – Sozialleistungen und Wohnungswesen

Abteilungsleitung
Petra Lessel
Telefon: 02232 794330
plessel@bruehl.de


Abteilung 50/2 – Obdachlose und Flüchtlinge

Abteilungsleitung
Martin Pazdersky
Telefon: 02232 794370
mpazdersky@bruehl.de


Abteilung 50/3 – Unterhalt und Einnahmen

Abteilungsleitung
Marion Jouaux
Telefon: 02232 794380
marion.jouaux@bruehl.de


Abteilung 50/4 – Älterwerden in Brühl und Inklusion

Abteilungsleitung
Aurelia Vietzen-Niggemeyer 
Telefon: 02232 794361
avietzen-niggemeyer@bruehl.de

Fachbereich 51 – Kinder, Jugendpflege, Familie und Demographie

Fachbereichsleitung
Julian Schimkowski
Telefon: 02232 794600
jschimkowski@bruehl.de

Sekretariat
Birgit Fischer
Telefon: 02232 794780
Fax: 02232 794790
bfischer@bruehl.de


Abteilung 51/1 – Pädagogische Fachdienste

Abteilungsleitung
Marion Flatten
Telefon: 02232 794670
mflatten@bruehl.de


Abteilung 51/2 – Kindertagesbetreuung

Abteilungsleitung
Susanne Hempel
Telefon: 02232 794820
shempel@bruehl.de


Abteilung 51/3 – Jugendhilfeplanung, Jugendförderung, Jugendsozialarbeit

Abteilungsleitung
Jürgen Frädrich
Telefon: 02232 794770
jfraedrich@bruehl.de


Abteilung 51/4 – Finanzierung der Kinder- und Jugendhilfe

Abteilungsleitung
Herr Gast
Telefon: 02232 794700
mgast@bruehl.de


Abteilung 51/5 – Frühe Hilfen und Prävention

Abteilungsleitung
Bénédicte Calbert
Telefon: 02232 5044229
bcalbert@bruehl.de


Erster Beigeordneter

Dezernat III
Andreas Brandt
Uhlstraße 3
Zimmer A 102
50321 Brühl
Telefon: 02232 793500
Fax: 02232 792030

Sekretariat
Inge Gruhlke
Uhlstraße 3
Zimmer A 103
50321 Brühl
Telefon: 02232 793510
Fax: 02232 792030

Ansprechpersonen im Dezernat III

Fachbereich 32 – Sicherheit und Ordnung

Fachbereichsleitung
N.N.


Abteilung 32/1 – Ordnung

Abteilungsleitung
Heribert Wolters
Telefon: 02232 793540
hwolters@bruehl.de


Abteilung 32/2 – Kommunale Sicherheit

Abteilungsleitung
Britta Heinz
Telefon: 02232 793800
bheinz@bruehl.de

Brühler Ordnungsdienst (BOD)
Telefon: 02232 797979
bod@bruehl.de

Fachbereich 41 – Kultur

Fachbereichsleitung
Oliver Mülhens
Telefon: 02232 793382
omuelhens@bruehl.de


Abteilung 41/1 – Tourismus und Partnerschaften

Abteilungsleitung
Alina Schwalb
Telefon: 02232 792670
aschwalb@bruehl.de


Abteilung 41/2 – Veranstaltungsmanagement

Abteilungsleitung
Marius Vieten
Telefon: 02232 792620
mvieten@bruehl.de


Abteilung 41/3 – Stadtbibliothek

Abteilungsleitung
Renate Simon-Pütz
Telefon: 02232 156215
rsimon-puetz@bruehl.de


Abteilung 41/4 – Stadtarchiv

Abteilungsleitung
Alexander Entius
Telefon: 02232 797131 / 02232 507922
aentius@bruehl.de

Fachbereich 44 – Kunst- und Musikschule

Fachbereichsleitung / Künstlerischer Leiter
Elmar Frey
Telefon: 02232 508011
efrey@bruehl.de


Kämmerer

Rolf Radermacher
Uhlstraße 3
Zimmer A 308
50321 Brühl
Telefon: 02232 793050
Fax: 02232 793120

Sekretariat
Daniela Di Niro
Uhlstraße 3
Zimmer A 307
50321 Brühl
Telefon: 02232 793061
Fax: 02232 793120

Kämmerer Rolf Radermacher

Beauftragte für Frauen und Gleichstellung

Antje Cibura
Uhlstraße 3
Zimmer A 307
50321 Brühl
Telefon: 02232 792250
Fax: 02232 793610

Gleichstellungsbeauftragte Antje Cibura

Verwaltungsgliederung

Verwaltungsgliederungsplan

Stadt Brühl

Uhlstraße 3

50321 Brühl

telefon:02232 79-0

fax:02232 48051