Schulsozialarbeit

Ein sozialpädagogisch ausgebildetes Team mit Erfahrung im Umgang mit Grundschulkindern sorgt für die sozialpädagogische Unterstützung an den Brühler Grundschulen.

Das Team berät und begleitet Eltern und Erziehungsberechtigte in erzieherischen Fragen, informiert über Fördermöglichkeiten und hilft beim Ausfüllen von Anträgen (z.B. Bildungs- und Teilhabepaket).

Auch die Beratung von Kindern, die sich mit ihren Problemen an das Team wenden, gehört genauso zur Aufgabe des Teams wie die Betreuung von Lehrerinnen, Lehrern und Ganztagskräften an den Brühler Grundschulen.


Sozialarbeit an Brühler Grundschulen 

Ein sozialpädagogisch ausgebildetes Team mit Erfahrung im Umgang mit Grundschulkindern sorgt für die schulbezogene Sozialarbeit an den Brühler Grundschulen. Das Team berät und begleitet Eltern und Erziehungsberechtigte in erzieherischen Fragen, informiert über Fördermöglichkeiten und hilft beim Ausfüllen von Anträgen (z.B. Bildungs- und Teilhabepaket).

Auch die Beratung von Kindern, die sich mit ihren Problemen an das Team wenden, gehört genauso zur Aufgabe des Teams wie die Betreuung von Lehrer/innen und Ganztagskräften an den Brühler Grundschulen.


Ansprechpersonen:

Eva Meyer
Katholische Gemeinschaftsgrundschule St. Franziskus
Mobil: 0176 10527691
emeyer@bruehl.de

Flyer Eva Meyer


Barbara Greven

  • Gemeinschaftsgrundschule Regenbogenschule Kierberg und Vochem
  • Katholische Grundschule Barbaraschule

Telefon: 02232 155515

Mobil: 0176 10527692
bgreven@bruehl.de

Flyer Barbara Greven


Sarah Esch

Familiengrundschule Regenbogenschule
Mobil: 0151 16145993
sesch@bruehl.de


Birgit zur Mühlen

  • Gemeinschaftsgrundschule Badorf
  • Katholische Grundschule Pingsdorf

Telefon: 02232 155321

Mobil: 0176 10527690
bzurmuehlen@bruehl.de

Flyer Birgit zur Mühlen


Benjamin Herrmann

Gemeinschaftsgrundschule Astrid-Lindgren-Schule
Mobil: 0151 16790172
bherrmann@bruehl.de

Flyer Benjamin Herrmann


Carina Gombert

Gemeinschaftsgrundschule Martin-Luther-Schule
Mobil: 0176 21131023
cgombert@bruehl.de

Flyer Carina Gombert


Anna Wipperfürth

Pestalozzi-Förderschule
Telefon: 0151 11437401
awipperfuerth@bruehl.de

Sozialarbeit an weiterführenden Schulen

An vier weiterführenden Schulen sind Schulsozialarbeiterinnen vor Ort tätig:

Janina Neunzerling
Max-Ernst-Gymnasium
Telefon: 0151 14664417
jneunzerling@bruehl.de

Heike Spieß
Clemens-August-Hauptschule
Telefon: 0151 14664415
hspiess@bruehl.de

Mirjam Kowalewski
Erich-Kästner-Realschule
Telefon: 0157 36992803
mkowalewski@bruehl.de

Anna Wipperfürth
Pestalozzi-Förderschule
Telefon: 0151 11437401
awipperfuerth@bruehl.de


Stadt Brühl

Uhlstraße 3

50321 Brühl

telefon:02232 79-0

fax:02232 48051